Вилківська дитячо-юнацька спортивна школа

ПРО ПРОВЕДЕННЯ УРОКУ З БЕЗПЕКИ НА ДОРОЗІ
 Згідно вимог листа Міністерства освіти і науки України від 04.11.2015 року № 1/9-529 «Щодо уроку з безпеки на дорозі», розпорядження відділу освіти КРДА від 17.11.2015 р. № 1831, з метою проведення  комплексної профілактичної роботи щодо запобігання дитячого дорожньо-транспортного травматизму в рамках Всеукраїнського тижня безпеки дорожнього руху, в КЗО КРР «Вилківська дитячо- юнацька спортивна школа» була проведена широка роз’яснювальна робота на тему «Безпека на дорозі – безпека життя». 

     З учнями – спортсменами  відділень веслування з греблі на байдарках і каноє, художньої гімнастики, бальних та спортивних танців проведені бесіди. Памятки для учнів, памятки для батьків з навчання дітей  безпечній поведінці на дорозі розмішені в спортивних залах та роздягальнях.

    Головною метою уроку "Безпека дорозі - безпека життя"  - є формування позитивного ставлення до вимог безпеки  учасників дорожнього руху, обґрунтування важливості дотримання безпечної та відповідальної поведінки на дорозі для збереження життя і здоров'я дітей.  

      Проблема безпеки дорожнього руху на даний момент є однією з досить важливих міських проблем. Нерідко дитина недооцінює реальної небезпеки, що загрожує йому на дорозі, від чого і відноситься до Правил дорожнього руху без належного пієтету.

      Повага до правил дорожнього руху, звичку неухильно їх дотримуватися повинні прищеплювати своїм дітям батьки. Іноді мама і тато сподіваються, що таку поведінку їм прищеплять в школі. Буває часто і так, що саме батьки подають поганий приклад своїм дітям: переходять проїжджу частину дороги у місцях, де це заборонено; садять дітей, які не досягли 12 років, на передні сидіння своїх автомобілів. Все це веде до зростання дитячого дорожньо-транспортного травматизму. Досить хоча б раз на тиждень протягом 10-15 хвилин зі своєю дитиною провести бесіду-гру з Правил дорожнього руху, щоб він іншими очима подивився на ситуацію. Така дитина надалі самостійно зуміє орієнтуватися в складній обстановці на міських магістралях.

      Всі ці поняття дитина засвоїть більш міцно, якщо його знайомлять з Правилами дорожнього руху систематично, ненав'язливо. Використовуйте для цього відповідні ситуації на вулиці у дворі, по дорозі в дитячий сад. Перебуваючи з малюком на вулиці, корисно пояснювати йому все, що відбувається на дорозі з транспортом, пішоходами. Наприклад, чому в даний момент не можна перейти проїжджу частину, які на цей випадок існують правила для пішоходів і автомобілів, вкажіть на порушників, зазначивши, що вони порушують правила, ризикуючи потрапити під рухомі транспортні засоби.

          Пам'ятайте! Дитина вчиться законами вулиці, беручи приклад з Вас - батьків, тренерів, вчителів, інших дорослих. Нехай Ваш приклад вчить дисциплінованому поведінки на вулиці не тільки вашої дитини, але й інших дітей.

Намагайтеся зробити все можливе, щоб захистити дітей від нещасних випадків на дорогах!

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Памятка для учащихся

1. Ходите только по тротуару! 

2. Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо! 

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! 

6.При отсутствии  в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и там, где она хорошо просматривается в обе стороны. 

7.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжить переход можно,  лишь убедившись  в  безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика). 

8. Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода         местах, соблюдайте при этом осторожность. Обходить этот транспорт спереди или сзади опасно! 

9.Не устраивайте игры вблизи дорог и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы. 

10.Не цепляйтесь за проходящие автомобили, не катайтесь на сцепном устройстве трамвая – это опасно для жизни! 

11. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть. 

12. Ездить на велосипедах по улицам и дорогам детям разрешается детям не моложе 14 лет. 

Памятка для пешехода

Пешеходу запрещается: 

1. Двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов.

2. Задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности. 

3. Переходить проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:

- с разделительной зоной, разделительной полосой;

- с общим числом полос движения шесть и более;

- где установлены дорожные ограждения. 

4. Выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. 


Памятка для родителей

- Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению. 

- Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность. 

- Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев. 

- Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. 

- Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль. 

- Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту. 

- Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.


Памятка родителям по обучению детей  безопасному поведению на дороге

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

 • Неумение наблюдать.
 • Невнимательность.
 • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

Рекомендации по обучению детей ПДД.

При выходе из дома.

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

 

При движении по тротуару.

 • Придерживайтесь правой стороны.
 • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
 • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
 • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
 • Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару. 

Готовясь перейти дорогу

 • Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
 • Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
 • Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
 • Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
 • Не стойте с ребенком на краю тротуара.
 • Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
 • Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции. 

При переходе проезжей части

 • Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
 • Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
 • Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
 • Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
 • Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
 • Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
 • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
 • При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
 • Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

 • Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.
 • Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
 • Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
 • Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

При ожидании транспорта

 • Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

 • Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.
 • Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
 • Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.
 • Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

 • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
 • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
 • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
 • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
 • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
 • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
 • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
 • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ИНСТРУКЦИЯ 

по правилам безопасного поведения на дорогах и на транспорте

1. При выходе на улицу посмотри сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим.

2. Маршрут в школу выбирай самый безопасный, тот, где надо реже переходить улицу или дорогу.

3. Когда идешь по улицам города, будь осторожен. Не торопись. Иди только по тротуару или   обочине.

4. Меньше переходов – меньше опасностей.

5. Иди шагом по правой стороне тротуара.

6. По обочине иди шагом подальше от края дороги.

7. Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.

8. Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен. Из ворот может выехать автомобиль.

9. Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля. Пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.

10. Переходи улицу только по пешеходным переходам.

11. Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, иди. Дойдя до середины улицы, остановись. Если движение транспорта началось, подождите на «остановке безопасности». Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.

12. Улицу, где нет пешеходного перехода, надо переходить от одного угла тротуара к другому. Так безопасней.

13. Если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника милиции помочь ее перейти.

14. Жди транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.

15. При посадке в автобус, троллейбус, трамвай соблюдай порядок. Не мешай другим пассажирам.

16. В автобус, троллейбус, трамвай входи через задние двери.

17. Выходи только через передние двери. Заранее готовься к выходу, пройдя вперед.

18. Входя и выходя из транспорта, не спеши и не толкайся.

19. Трамвай обходи спереди. Автобус и троллейбус – сзади. Выходя из автобуса, трамвая нужно по тротуару дойти до пешеходного перехода и только по нему переходить на другую сторону.

20. Когда переходишь улицу, следи за сигналом светофора:

                                 красный – СТОП – все должны остановиться;

                                 желтый – ВНИМАНИЕ – жди следующего сигнала;

                                 зеленый – ИДИТЕ – можно переходить  улицу.

21. Находясь в транспорте не ходи по салону, держись за поручень, не выглядывай из окон, не высовывай руки, не нажимай без надобности на аварийные кнопки.

22. Не устраивай игр на проезжей части или вблизи дороги. Не катайся на велосипедах, роликовых коньках и т.п. на проезжей части дороги.

23. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом.

24. Не цепляйся за проходящий мимо транспорт.

Инструкцию составила: инструктор-методист Дарчук Л.Д.


ИНСТРУКЦИЯ

по безопасному поведению в общественном транспорте

Необходимо помнить, что общественный транспорт средство передвижения повышенного риска, поэтому:

- избегайте в темное время суток пустынных остановок, а ожидая автобус, трамвай или троллейбус, стойте на хорошо освещенном месте рядом сдругими людьми;

- когда подходит автобус, не старайтесь стоять в первом ряду - могут вытолкнуть под колеса;

- во время движения безопаснее сидеть, т.к. при резком торможении можно получить травму;

- не прислоняйтесь к дверям, по возможности избегайте езды на ступенях;

- избегайте пустых автобусов, троллейбусов и трамваев;

- если вам приходиться ехать поздно, то садитесь около водителя и ближе к проходу;

- если в салон вошел развязный пассажир, отвернитесь от него, не встречайтесь с ним глазами;

- держите на виду свои вещи;

- при выходе из вагона держитесь за поручни.

 

В общественном  транспорте запрещается:

- ходить без необходимости в автобусах, троллейбусах и т. д.

- открывать двери с обеих сторон (допускается только справа по движению);

- выглядывать из окон и высовывать руки;

- отвлекать водителя;

- включать или выключать какие-либо приборы (дергать стоп-кран);

- нажимать без надобности на аварийную кнопку.

Инструкцию составила: инструктор-методист Дарчук Л.Д.


Создан 21 апр 2017