Вилківська дитячо-юнацька спортивна школа

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Г. КОВЕЛЬ. 2012 Г.

Впереди Украины всей.
С 16 по 18 мая в г. Ковель Волынской области проходил Чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 1992-93, 1994-95 годов рождения. Более семисот спортсменов из всех областей Украины - боролись за медали в личном и командном первенстве.
В состав сборной команды Одесской области вошли восемь байдарочников из Вилковской ДЮСШ по итогам отборочных соревнований в г. Южный.
 Для подготовки байдарочников к Чемпионату Украины уже третий год подряд тренером сборной команды Одесской области назначается заслуженный тренер Украины, лучший тренер Вилковской ДЮСШ Голубов Алексей Калинович. Огромную помощь в подготовке команды к соревнованиям оказывает физкультурно-спортивный клуб «Химик», возглавляемый нашими земляками Чернышевым Сергеем Александровичем и Лучником Михаилом Алексеевичем. Спортклуб полностью про¬финансировал поездку в г. Ковель и недельный подготовительный сбор в г. Южный.
 Чемпионат Украины в г. Ковель показал, что несмотря на крайне недостаточное финансирование учебно-тренировочного процесса и материально-технической базы, спортсмены из Вилковской ДЮСШ - впереди Украины всей: ребята завоевали 13 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.
 Спортсмены Вилковской ДЮСШ стартовали в байдарках-одиночках и эстафете. Лучшим байдарочником Украины признан спортсмен из Вилково Котович Александр, завоевавший 3 золотых медали в байдарке-одиночке на дистанции 200 м, байдарке-двойке на дистанции 500 м и эстафете. Очень хорошо выступили и другие ребята: по две золотые медали и одной бронзовой у Малого Анатолия и Никольченко Антона в байдарках-четверках и эстафете; две золотые медали завоевал Брюховец Вла¬димир в байдарке-двойке и байдарке-четверке; третьим в байдарке-одиночке был Будниченко Григорий, он же выиграл в байдарке-двойке на олимпийской дистанции 500м.
 Гвоздём соревнований считаются эстафеты 4 по 500м. В этом году на чемпионате Украины в этом виде программы Одесскую область представляли только вилковчане и помимо уже перечисленных ребят победителем в эстафете стал Зельниченко Василий. Среди юношей 1994 - 95 годов рождения у нас тоже есть медали. Отличным загребным в байдарке-четвёрке показал себя Силарин Александр.
 На дистанциях 1000 и 200 метров экипаж завоевал первые места, а на дистанции 500 м был вторым.
 Хорошо зарекомендовал себя и Девятияров Максим - самый юный байдарочник сборной области. В эстафете 4x500 м он завоевал серебряную медаль. Хочется отметить, что старшая возрастная группа Вилковской ДЮСШ уже не первый год привозит медали с Чемпионатов Украины, прославляя наш город, район и область. Хотелось бы, чтобы для чемпионов Украины была утверждена система поощрений, которая стимулировала бы желание заниматься спортом и побеждать.
 Школа испытывает острую нехватку лодок, весел. Желающих оказать реальную помощь детям-спортсменам ждем в спортивной школе.
 Впереди у нас основные соревнования четырехлетия - III спортивные игры школьников Украины и мне очень приятно отметить, что из двенадцати спортсменов, которые будут защищать честь области на Спартакиаде, пять ребят из Вилково: Котович Александр, Будниченко Григорий, Брюховец Владимир, Малый Анатолий и Никольченко Антон.