Это необходимо знать родителям спортсменов.

Пожалуй, самая сложная задача, которую предстоит решать родителям будущих спортсменов-чемпионов - это совмещение спортивной школы с общеобразовательной. Начиная со ступени УТГ (учебно-тренировочных групп) ребята занимаются в спортшколе от 12 до 48 часов в неделю, а значит, тренировки становятся ежедневными и занимают большую часть свободного времени. Именно на этом этапе чаще всего начинаются проблемы в общеобразовательной школе.

Одним из самых устойчивых мифов нашего общества состоит в том, что занятия спортом и нормальное образование несовместимы. С полной ответственностью заявляем - это не так. Проблема гораздо глубже и состоит она в том, что часто в спорт попадают и достигают высокого результата ребята из неблагополучных семей, где никто просто не ставил задачи совместить два образования. А задача эта вполне по силам серьезным родителям.

Главное в ее решении - не дожидаясь, когда она встанет со всей остротой, а решать ее с момента поступления ребенка в спортшколу. Самое лучшее, что вы можете сделать - это с раннего детства приучить ребенка к определенному режиму дня. В наше время идет много споров о необходимости режима. Возможно, для кого-то режим не принципиален, но для юного спортсмена это очень важно. И если вы настроились на спортшколу, объясните ребенку, что режима придерживаются все спортивные звезды.

Прежде всего ваш ребенок должен спать не меньше 8 часов в сутки. Вечером укладывать его следует не позже 22 часов. Далее нужно четко рассчитать в какие часы ребенок делает уроки, в какие тренируется, когда отдыхает. Поговорите с учителями, попросите их поддержать юного спортсмена , возможно договориться об индивидуальных занятиях, если ребенок что-то пропустил или не понял. Ребенок уезжает на соревнования - пусть возьмет с собой учебники, в перерывах можно повторить пройденное. Контролируйте занятия ребенка в общеобразовательной школе, пока не почувствуете, что он привык к режиму и выполняет все задания самостоятельно и вовремя.

Обязательно подчеркивайте, что именно режим отличает его от товарищей, не занимающихся спортом, и только он позволит достичь результата. Хвалите его за успехи в учебе, но ни в коем случае не наказывайте запретом тренироваться за плохую успеваемость. Ваша задача сделать занятия в двух школах равнозначными. Ребенок приученный организовать свой день, впоследствии способен совмещать учебу в ВУЗе с профессиональными тренировками. И таких примеров немало.

Еще один повод для беспокойства - это питание.

Ваш ребенок постоянно будет испытывать дополнительные физические нагрузки, а значит, его питание должно быть сбалансированным и здоровым. Принимать пищу в строго отведенное время (основной прием пищи не менее чем за 1,5 - 2 ч. до тренировки, за 40 минут - стакан сладкого чая с печеньем, после тренировки есть можно не раньше, чем через час.) Диета юного спортсмена обязательно должна включать в себя каши, белковую пищу (мясо, орехи), овощи, фрукты.

Популярный сейчас фаст-фуд: чипсы, газировка, шоколад, булки - не еда для настоящего спортсмена.

Рациональный распорядок дня имеет важное значение для спортсменов. При правильном и строго соблюдаемом режиме дня вырабатывается определенный суточный стереотип деятельности организма, обеспечивающий высокий уровень работоспособности и создающий лучшие условия для восстановления организма. Рациональный распорядок дня не только помогает сохранять высокую работоспособность, но и дает возможность лучше планировать свое время и успешно трудиться. Неуклонное соблюдение режима является действенным средством воспитания у спортсмена организованности и воли, а также приучает его к сознательной дисциплине.

Основное положение правильного распорядка дня спортсмена - выполнение различных видов деятельности (тренировка, отдых, питание) в строго определенное время. Это необходимо для создания наиболее эффективной ритмичной работы организма.

Обновлен 04 ноя 2016. Создан 20 окт 2016